На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Геманов
    Слишком много депутатов в Государственной Думе, а они имеют множество мнений, для обсуждения которых требуется время,...Сергей Мардан: Пр...
  • ММ
    Пожизненное заменяют на срок, потом выпускают по УДО... И получите на улице маньяка-педофила или террориста.Сергей Мардан: Пр...
  • Ильдус Мамлеев
    Дыр в нашем законодательстве предостаточно, русскому человеку элементарно не дают права на самозащиту, в России корен...Сергей Мардан: Пр...

Золотая кожура. Очистки картофеля помогут сделать смородину слаще и крупнее

Кожуру картофеля дачники научились использовать по-всякому. Только вот к смородине эти знания они почему-то применяют редко. А зря.

— Картофельные очистки служат для смородины отличным органическим удобрением, — говорит агроном Василий Яковлев. — Содержащиеся в них ценные питательные вещества легко усваиваются растением. Подкормка картофельными очистками повышает урожайность смородины и обеспечивает полноценный рост ягодного кустарника.

В кожуре картофеля очень много калия (568 мг на 100 г), а также большое содержание магния, кальция, фосфора и железа. Это способствует повышению сахаристости ягод смородины и увеличению их размеров. Картофельные очистки содержат в себе ценные аминокислоты, витамины, крахмалистые сахара и содержащуюся в них глюкозу. Весь комплекс питательных веществ, содержащийся в картофельной кожуре, оптимально подходит для смородины, причем он полезен для растения на всех этапах развития.  

В отличие от другой органики картофельные очистки не способствуют росту сорняков, стимулируют рост полезной микрофлоры, улучшают структуру грунта, делая его более рыхлым, воздухо- и водопроницаемым. И главное картофельная кожура — это экологически чистое органическое удобрение, которое не представляет опасности для людей и насекомых-опылителей, а также решает проблему утилизации отходов.

Но помните: картофельные очистки нельзя использовать как удобрение в свежем виде — они долго разлагаются, вызывают рост патогенных организмов и привлекают грызунов. Зато свежая картофельная кожура ускоряет созревание компоста, обогащают его питательными веществами. Вот через компост и используйте ее для подкормок смородины.

Компост на основе свежей картофельной кожуры содержит азот и пригоден к внесению весной. Осенью используется удобрение, приготовленное из высушенных очисток картофеля. 

Заготавливается и хранится картофельная кожура для подкормки смородины двумя основными способами — замораживание и сушка. Замороженное сырье содержит больше полезных элементов, а сушеное удобнее хранить. Так что благодаря этим двум способам хранения картофельные очистки можно собирать в течение всего года.

Подкормки для смородины на основе картофельной кожуры вносят несколькими способами: настой, питательная смесь, питательный настой и, естественно, компост, о нем уже было сказано.

Для приготовления настоя берется 2 кг замороженных очисток от картофеля, оттаивают их при комнатной температуре и опускают в 10 л горячей воды. Емкость укутывается и настаивается 24-30 часов в темном месте. После чего раствор процеживается.

Настой из высушенной картофельной кожуры готовят аналогично замороженной, только берется 1 кг очисток на ведро. Приготовленное удобрение используется для корневой подкормки. На один куст один литр настоя. 

Питательная смесь готовится из высушенных картофельных очисток. Их заливают кипятком для размягчения и подавления патогенных микроорганизмов. Смесь настаивается неделю при ежедневном перемешивании. За этот период времени она приобретает кашицеобразную структуру. Готовую смесь процеживаем и используем для полива или в виде кашицы закапываем в приствольном круге куста смородины.

Для приготовления питательного настоя заполняем на треть емкость картофельными очистками, измельченной зеленью одуванчика, сныти или крапивы, также добавляем корки ржаного хлеба. Оставляем смесь бродить на три недели в темном месте. Готовый настой процеживаем. Полученный концентрат перед использованием разбавляем водой, 2 л настоя на ведро воды. Полученный питательный настой используется для корневых подкормок. На один куст — 1 литр.

Используя в качестве органического удобрения для смородины картофельные очистки, следует помнить вот о чем:

1. Шкурки варёного картофеля непригодны для использования — термическая обработка уничтожает большую часть полезных веществ.

2. Нельзя использовать для подкормки очистки картофеля с зелёным оттенком кожуры — в ней содержится большое количество токсичного вещества солонина.

3. Подкормки на основе картофельных очисток не вносят одновременно с золой. Щёлочь нейтрализует часть полезных элементов, уменьшая эффективность.

Ранее Генеральный директор российского представительства Greenworks Рада Рожицкая прокомментировала актуальные тенденции российского рынка садовой техники.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх