На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бардаков
    "К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу кло...Сергей Мардан: Пр...
  • Виктор Геманов
    Слишком много депутатов в Государственной Думе, а они имеют множество мнений, для обсуждения которых требуется время,...Сергей Мардан: Пр...
  • ММ
    Пожизненное заменяют на срок, потом выпускают по УДО... И получите на улице маньяка-педофила или террориста.Сергей Мардан: Пр...

Пронько о проблеме пенсионеров: "Пора с этим позором заканчивать"

Пока чиновники придумывают новые схемы привлечения денежных средств населения на его же пенсионное обеспечение, параллельно девальвируя рубль, что ставит крест на формировании долгосрочных сбережений в национальной валюте, профсоюзы вышли с инициативой отправить на заслуженный отдых предпенсионеров досрочно.

Речь идёт о соотечественниках, которые достигли 60-летнего (мужчины) или 55-летнего возраста (женщины). В ФНПР заявили, что эта категория граждан должна не пополнять ряды безработных, а досрочно отправляться на заслуженный отдых. Однако профсоюзы тут же сделали оговорку, что предпенсионеры, потерявшие работу, должны зарегистрироваться в службе занятости. И если им не смогут подобрать в течение года подходящую вакансию, тогда их и надо досрочно отправить на пенсию.

Сейчас в российском парламенте идёт активное обсуждение закона "О занятости населения", в который профсоюзы предлагают ввести новые понятия, такие как "частично безработные" и "частично занятые". Возможно, речь идёт о финансовой составляющей, когда предлагают узаконить эти понятия. Причина – максимальное пособие по частичной безработице может составлять почти 13 тыс. рублей. Минимальный же размер пособия – всего 1,5 тыс. Сами же выплаты производятся на срок не более 180 дней.

В связи с предложением профсоюзов существенным становится вопрос: какое количество предпенсионеров в России? Сколько из них не имеют работы? Если основываться на официальных данных Росстата, то на конец 2022 года в стране было зафиксировано 2,8 миллиона безработных от общего количества трудоспособного населения. При этом предпенсионеров, по оценкам экспертов, чуть больше 10 миллионов. Многие из них работают в "серой зоне" без официального оформления. Безработных среди предпенсионеров сотни тысяч человек. Часть из них не зарегистрированы в службах занятости. Очевидно, что проблема есть, и её надо решать. Кстати, в советское время была программа досрочного выхода на пенсию для лиц предпенсионного возраста. Он считался за пять лет до официального выхода на заслуженный отдых. Однако само оформление начиналось за 1,5 года до выхода на заслуженный отдых.

Сейчас ситуация на рынке труда подвижная. Высокую востребованность имеют многие профессии и рабочие специальности. Однако самая большая армия безработных — это молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. На втором месте идут как раз предпенсионеры. Поэтому очевидным фактом становится необходимость отмены так называемой пенсионной реформы в том виде, в каком она была реализована.

Необходимо запустить возрастные лифты, которые позволили бы желающим предпенсионерам уйти на заслуженный отдых, а молодым специалистам получить работу. Я уже молчу про то, что ни одна из целей провалившейся реформы не была достигнута. Поэтому пора, на мой взгляд, с этим позором заканчивать.

Юрий Пронько, экономический обозреватель Царьграда

Ранее Юрий Пронько уже комментировал ситуацию с пенсионным обеспечением в России.

В свою очередь журналист Сергей Гуркин прокомментировал заявление Германа Грефа о том, что Сбербанк выплатит дивиденды своим акционерам.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх