На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    Какие-то или ленивые предки или горцы,где почва каменистаяСергей Мардан: Пр...
  • Юрий Белов
    Более жесткое наказание - это когда сидишь лет десять и ждёшь неизбежной смерти.Сергей Мардан: Пр...
  • Юрий Белов
    Так точно! Не вижу препятствий. А наши думцы первым бесом принимают антинародные законы типа увеличения пенсионного в...Сергей Мардан: Пр...

«Впечатляющая коррупционная схема»: экономист Дудчак разоблачил трюк США с украинским зерном

Киев агрессивно высказался против фронды, которую задумал Кишенев. В случае, если Молдавия откажется от украинского продовольствия, то Незалежная перестанет поставлять им какой-либо импорт вообще. Экономист Александр Дудчак назвал бенефициаров «зерновых страстей».

Глава минсельхоза Молдавии Владимир Боля 6 мая заявил, что страна собирается последовать примеру Евросоюза и ввести временный запрет на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. При этом Кишинев не будет препятствовать транзиту сельскохозяйственных культур через территорию страны, сказано на сайте Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии.

В Киеве оперативно разразились угрозами, что любые действия соседней республики, направленные на ограничения импорта из Незалежной, будут расценены как враждебный ход, заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка. Он также добавил, что соответствующие процедуры уже запущены в разработку.

«Мы сообщили в Кишинев — любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдовы», — сказал Качка.

Еврокомиссия 2 мая уже запретила экспорт украинского зерна в пять стран ЕС. Речь идет о Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии.

Политолог, экономист Александр Дудчак в беседе с «ПолитЭкспертом» объяснил, что ситуацию можно разобрать на примере семьи. Отец рассердился, дал подзатыльник сыну, а он — младшему брату, а тот кошку ногой пнул. По словам Дудчака, Украина не может позволить себе гавкать на восточноевропейские страны, хотя они в ЕС тоже «младшие братья по разуму», но все-таки члены Евросоюза и НАТО. Молдавия — «такое же несчастье», как и Украина. На тех же условиях, что и Киев, пытается интегрироваться в западную систему, но в отношении нее Украина может себе позволить повысить голос.

Политолог не исключает, что такой разлад для России даже может быть выгоден.

«Вся эта история с поставками зерна и продовольствия в Европу является впечатляющей коррупционной схемой, от которой мощно наживаются посредники. Тем же фермерам достаются крохи со стола, беднейшим странам тоже ничего не перепадает. Ко всей этой схеме есть интерес транснациональных корпораций, которые на этом зарабатывают», – рассказал Дудчак.

Подоплека зерновых страстей

Экономист назвал происходящее с украинским зерном на рынке мошенничеством международных масштабов. С Украины вывезено множество сельхозкультур, но тем же фермерам толку минимум. А все скандалы с украинским зерном – это еще и продолжение той борьбы, которые ведут США против ЕС, пояснил собеседник ПЭ:

«Они уже нанесли колоссальный ущерб промышленности Евросоюза, заставив страны присоединиться к убийственным для них санкциям. Они теперь получают все по завышенным ценам от Вашингтона. Дошла очередь и до сельхозпроизводителей Европы. С одной стороны, зарабатывают посредники, а с другой — доводят до разорения фермеров восточноевропейских стран», – пояснил собеседник ПЭ.

Как выгодно США

Восстановиться землевладельцам будет крайне сложно. Производство сельхозпродукции снижено, а компенсации, которые предлагают фермерам, не могут покрыть затраты.

«Теперь на рынок выйдут не европейские, а американские производители, будут торговать по явно завышенным ценам. Это мы уже можем наблюдать воочию, в прошлом году удалось снизить продовольственную инфляцию, а сейчас опять пшеница по 620 долларов за тонну. Что и требовалось доказать. Они скупили зерно, теперь будут устанавливать стоимость как им выгодно», – разоблачил американский трюк Дудчак.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление министра развития и технологий Польши Вальдемара Буда о запрете на импорт украинского зёрна.

В свою очередь политолог Павел Данилин прокомментировал ситуацию с «зерновой сделкой».

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх